您好,欢迎来到亳州诚信报废车销户车回收官网! 网站地图 | xml
咨询热线
13695686615

服务项目

联系我们

亳州诚信报废车销户车回收

联系人:白经理

手机:13695686615

新闻资讯首页 > 新闻资讯

车辆报废后车牌能保留吗

发布时间:2022-03-17 15:24:35 浏览:97次

亳州诚信报废车销户车回收主营:亳州市报废车回收,亳州市机动车报废回收,亳州市报废机动车回收,报废车辆回收,废旧车辆回收等;是一家专业从事报废汽车回收咨询服务公司,公司场地宽阔,交通方便,是报废汽车回收咨询服务中的优势企业。

车辆有使用年限,超过使用年限的车辆需要报废。那么车辆报废后车牌怎么处理呢?能保留吗?能上到新的车上使用吗?亳州报废车销户将为您详细介绍。

  原则上车辆报废后车牌会被车管所回收。不过若是满足一定条件,车牌也可以继续保留。

  车报废后车牌保留有哪些条件?

1. 保留车牌的申请需要在车辆报废后6个月内提出;

2. 所有人拥有原车达3年及以上;

3. 车辆的交通违章及事故均已处理完毕。

  满足以上三个条件,可以保留原车牌。

旧车牌如何过户到新车上?

  保留了报废车的旧车牌,那么旧车牌又该如何过户到新车上呢?可带上以下材料前往当地交管所办理过户手续:

1、车主本人的身份证以及其复印件;

2、《机动车转移或注册申请表》;

3、年检的合格证明;

4、车辆的交强险凭证;

5、车辆的整车出厂合格证;

6、车辆的来历证明,若车辆为进口车,还需要进口凭证;

7、车辆购置税完税证明;

8、车辆在登记注册时所提交的各种资料。


 


以上是我们公司的一些见解和观点,希望对您有所帮助。您有任何问题,可以随时咨询我们,咨询电话:13695686615

相关产品
相关新闻
  • 报废车辆能不能卖? [2022-04-14]

    报废车辆能不能卖?答:不能。且买卖报废车时违法的。亳州报废车根据我国《旧机动车交易管理办法》规定:下列机动车禁止交易(一)已经办理报废手续的各类机动车;(二)虽未办理报废手续,但已达到报废标准或在一年时间内(含一年)即将报废的各类机动车;(三)未经安全检测和质量检测的各类旧机动车;(四)没有办理必备证件和手续,或者证件手续不齐全的各类旧机动车;(五)各种盗窃车、走私车;(六)各种非法拼、组装车;(

  • 理应报废的车辆应上交到哪里 [2022-04-15]

    (一)报废汽车的拥有者应当及时向公安机关办理机动车报废手续。公安机关应当于受理当日,向报废汽车的拥有者出具《机动车报废证明》,并告知其将报废汽车交售给报废汽车回收企业。(二)报废汽车的拥有者应当及时将报废汽车交售给报废汽车回收企业。(三)报废汽车回收企业凭《机动车报废证明》收购报废汽车,亳州汽车销户流程并向报废汽车的拥有者出具《报废汽车回收证明》。(四)报废汽车的拥有者凭《报废汽车回收证明》,向汽

  • 报废车回收浅谈汽车维修技巧 [2022-04-12]

    检查气门密封性。亳州废旧车回收可用吹烟法检查气门与气门座的密封性。把研磨好的气门洗净并按顺序放入气门导管内,用手或合适的工具顶住气门,然后吸一口烟,向已经洗净的进气岐管口和排气岐管口吹烟,以嘴贴合岐管口不泄漏为原则。同时观看气门与气门座之间是否有烟冒出来,如没有烟冒出,则说明该气门密封性良好,否则应重新研磨。检查油路、气道是否畅通。可用吹烟法检查化油器各油道是否畅通。化油器的油路、真空管路较多,特